Os Cookies ajudam-nos a melhorar a sua experiência como utilizador. Ao utilizar os nossos serviços, está a aceitar o uso de cookies e a concordar com a nossa política de utilização.

[Fechar]
Em Destaque
Vila Nova de Famalicão

NOVA JORNADA DE PROVAS CONCELHIAS DE FUTSAL ORGANIZADAS PELA AFSA

2018-03-11

Desporto

Texto:
AFSA

Fotografia de:
AFSA




Pedome somou mais uma vitória frente ao Esmeriz por 5 a 1

No passado fim-de-semana teve lugar mais uma jornada das provas concelhias de futsal organizadas pela AFSA.

Na 1ª divisão realizou-se a 17ª jornada, destaque para a vitória da Carreira em S. Martinho por 5 a 4, e do empate do Castelões frente á Aderm a duas bolas.

Nos outros jogos o Pedome somou mais uma vitória frente ao Esmeriz por 5 a 1, a Jasp e Novais aproveitaram o fator casa para bater a Adespo por 2 a 0 e o Vermoim por 4 a 0, Cajada e Acura empataram a zero bolas, enquanto a Outeirense foi a Requião vencer o 1º Maio por 3 a 2.

Na classificação o Pedome aumentou a diferença de pontos para os seus mais diretos adversários, a Aderm tem agora menos 11 pontos e o Cajada menos 16.

No fundo da tabela a luta pela fuga aos lugares de descida continua muito renhida, voltou a haver troca da lanterna vermelha agora é a Adespo com 12 pontos nos outros lugares de descida estão o Novais com 13 pontos e o Vermoim com 15.

A próxima jornada a ser realizada no próximo sábado, tem reservados os seguintes jogos:

Adespo / Esmeriz às 18.00 horas

Aderm / Jasp às 16.00 horas

Vermoim / Castelões às 16.00 horas

Outeirense / ovais às 16.30 horas

Carreira / 1º Maio às 18.00 horas

Acura / S. Martinho às 18.00 horas

Cajada / Pedome às 18.00 horas

Na 2ª Divisão disputou-se a 8ª jornada, em casa a Arpo goleou o Bairrense por 6 a 0, Landim e Covense bateram a Flor do Monte por 3 a 1 e o Barrimau por 4 a 2, a Grac foi a Bente vencer por 3 a 2.

Na classificação o Covense continua a comandar com o Landim muito próximo com menos 2 pontos no outro lugar de subida a Arpo ficou agora sozinha com menos 6 pontos que o Covense.

Sábado vai realizar-se, a 9ª jornada com os seguintes jogos:

Flor do Monte / Covense às 18.00 horas

Barrimau / Bente às 17.00 horas

Bairrense / Landim às 16.00 horas

Grac / Arpo às 18.00 horas

Nesta jornada a 9ª do campeonato não se registou qualquer surpresa, em casa o Pedome, Covense e Grac venceram o Bairrense por 6 a 1 as Lameiras por 6 a 2 e o S. Mateus por 3 a 2 a Flor do Monte foi a Barrimau vencer por 3 a 1.

Na classificação o Covense continua no comando, seguido pela Grac com menos 3 pontos.

A próxima jornada, a ultima da 1ª volta, vai realizar-se sexta-feira com os seguintes encontros:

Bairrense / Barrimau às 21.00 horas

Flor do Monte / Covense às 21.00 horas

Lameiras / Grac às 20.30 horas

S. Mateus / Novais às 21.00




Vila Nova de Famalicão

NOVA JORNADA DE PROVAS CONCELHIAS DE FUTSAL ORGANIZADAS PELA AFSA

2018-03-11

Desporto

Texto:
AFSA

Fotografia de:
AFSA




Pedome somou mais uma vitória frente ao Esmeriz por 5 a 1

No passado fim-de-semana teve lugar mais uma jornada das provas concelhias de futsal organizadas pela AFSA.

Na 1ª divisão realizou-se a 17ª jornada, destaque para a vitória da Carreira em S. Martinho por 5 a 4, e do empate do Castelões frente á Aderm a duas bolas.

Nos outros jogos o Pedome somou mais uma vitória frente ao Esmeriz por 5 a 1, a Jasp e Novais aproveitaram o fator casa para bater a Adespo por 2 a 0 e o Vermoim por 4 a 0, Cajada e Acura empataram a zero bolas, enquanto a Outeirense foi a Requião vencer o 1º Maio por 3 a 2.

Na classificação o Pedome aumentou a diferença de pontos para os seus mais diretos adversários, a Aderm tem agora menos 11 pontos e o Cajada menos 16.

No fundo da tabela a luta pela fuga aos lugares de descida continua muito renhida, voltou a haver troca da lanterna vermelha agora é a Adespo com 12 pontos nos outros lugares de descida estão o Novais com 13 pontos e o Vermoim com 15.

A próxima jornada a ser realizada no próximo sábado, tem reservados os seguintes jogos:

Adespo / Esmeriz às 18.00 horas

Aderm / Jasp às 16.00 horas

Vermoim / Castelões às 16.00 horas

Outeirense / ovais às 16.30 horas

Carreira / 1º Maio às 18.00 horas

Acura / S. Martinho às 18.00 horas

Cajada / Pedome às 18.00 horas

Na 2ª Divisão disputou-se a 8ª jornada, em casa a Arpo goleou o Bairrense por 6 a 0, Landim e Covense bateram a Flor do Monte por 3 a 1 e o Barrimau por 4 a 2, a Grac foi a Bente vencer por 3 a 2.

Na classificação o Covense continua a comandar com o Landim muito próximo com menos 2 pontos no outro lugar de subida a Arpo ficou agora sozinha com menos 6 pontos que o Covense.

Sábado vai realizar-se, a 9ª jornada com os seguintes jogos:

Flor do Monte / Covense às 18.00 horas

Barrimau / Bente às 17.00 horas

Bairrense / Landim às 16.00 horas

Grac / Arpo às 18.00 horas

Nesta jornada a 9ª do campeonato não se registou qualquer surpresa, em casa o Pedome, Covense e Grac venceram o Bairrense por 6 a 1 as Lameiras por 6 a 2 e o S. Mateus por 3 a 2 a Flor do Monte foi a Barrimau vencer por 3 a 1.

Na classificação o Covense continua no comando, seguido pela Grac com menos 3 pontos.

A próxima jornada, a ultima da 1ª volta, vai realizar-se sexta-feira com os seguintes encontros:

Bairrense / Barrimau às 21.00 horas

Flor do Monte / Covense às 21.00 horas

Lameiras / Grac às 20.30 horas

S. Mateus / Novais às 21.00